Ученые установили, что происходит с организмом при дефиците сна

Американские ученые выяснили, какие изменения происходят в организме человека при дефиците сна. Акцент в этом исследовании был сделан на работе мозга.

Ученые решили исследовать двенадцать пациентов, страдающих эпилепсией, в мозг которых были имплантированы электроды для определения причины возникновения приступов. Поскольку дефицит сна способен провоцировать приступы эпилепсии, добровольцев попросили бодрствовать в течение всей ночи, ожидая наступления криза. В результате было установлено, что из-за недосыпа нейрональные клетки теряют способность активного взаимодействия друг с другом. Это приводит к временному снижению умственных способностей, утрате концентрации и внимания, снижению функций памяти и зрительного восприятия. Недостаток сна ведет к нарушению способности нейронов кодировать поступающую информацию и преобразовывать ее в осознанные мысли.

Также ученые выяснили, что в пострадавших от недосыпа областях головного мозга замедляются мозговые волны. В результате они становятся идентичными тем, которые возникают в главном органе ЦНС человека непосредственно во время сна.
Автор: Михаил Сосновский
16-10-2019, 17:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Транс, Автономная некоммерческая организация социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости