Специалисты в будущем смогут установить возраст человека по образцам крови

Специалисты из университета штата Нью-Йорк в Олбани во главе с Игорем Ледневым презентовали собственный эксперимент, использовав спектроскопию Рамана. Эксперты разработали механизм, который в будущем сможет установить возраст человека по образцам его крови.

Не так давно такое событие представлялось нереальным, но на сегодняшний день благодаря возможности определения возраста субъекта при помощи изучения состава его жидкости медики смогут выполнить сложные операции, а детективы и полицейские станут быстрее раскрывать запутанные дела. Прежде информацию о человеке ученые могли получить лишь из костей и зубов, изученных посредством микроскопа или рентгена, а кровь не предоставляла практически никаких данных. Коллеги Леднева приняли решение исправить эту ситуацию. Исследователи обратили внимание на набор техник под названием спектроскопия Рамана. В процессе использования данного метода кровь облучается лазером, что способствует видоизменению атомов жидкости.

Исследователи предполагают: такая техника даст возможность определения структурных различий в гемоглобине и предоставит информацию о возрасте жертвы или подозреваемого. Специалисты убеждены, что по истечению некоторого времени они смогут улучшить данную разработку и сделать её доступной для общества.
Автор: Федотова Антонина
16-10-2019, 12:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Зубов Андрей Борисович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости