Ученые: нарушения менструального цикла повышают риск преждевременной смерти

Специалисты Гарвардского университета провели масштабное исследование, в рамках которого было установлено, что нарушения менструального цикла могут свидетельствовать о повышении риска преждевременной смерти. Сейчас ученые выявили корреляцию, однако для определения точной взаимосвязи между этими явлениями они планируют провести новую научную работу.

Во время исследования, которое длилось два десятка лет, специалисты тщательно анализировали данные о состоянии здоровья почти 94 тысяч женщин из разных стран мира. Участниц просили максимально откровенно рассказать о своем менструальном цикле, его регулярности и продолжительности. Все опрошенные учеными женщины на момент проведения опроса не имели никаких проблем с состоянием сердечно-сосудистой системы, не имели онкологических заболеваний или диабета. В результате было установлено, что нарушения менструального цикла вроде его длительной продолжительности или несвоевременности связаны с более высокой вероятностью преждевременной смерти. За все время исследования было зафиксировано 1679 смертей, из которых 828 пришлись на онкологию и 166 - на сердечные приступы.

Отмечается, что нарушения менструального цикла в возрасте 14-17 лет повышали риски смерти на 21%. Наиболее выражен риск преждевременной смерти у женщин с подобными проблемами в возрасте от 18 до 22 лет – 34%. Однако после 28 лет этот риск снова снижается до 20% дополнительной вероятности. Наконец, отмечают исследователи, риск смертности существенно повышается в случаях, когда продолжительность менструального цикла увеличена до 32-40 дней. В этом случае вероятность летального исхода возрастает на 23-28%.
Автор: Михаил Сосновский
16-10-2019, 13:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости