Врачи рассказали, как состояние печени влияет на настроение

Ученые-медики провели масштабное исследование, по итогам которого установили, что из 165 000 человек, ставших его участниками, проблемы с депрессивными расстройствами, бессонницей и хроническим стрессом возникают у людей из-за плохого состояния конкретного органа. К таким последствиям, утверждают специалисты, приводят нарушения в работе печени.

Как сообщает издание «ПолитЭксперт», именно от нормального состоянии печени напрямую зависит состояние всех остальных органов и даже нервной системы, что отражается на психических состояниях человека. Так, в случае нарушений в работе печени в организме начинают накапливаться вредные вещества, что может спровоцировать бессонницу, хроническую усталость, частые головные были, стрессы и депрессии. По словам американских исследователей, многие люди, даже зная о своих проблемах с печенью, все равно не склонны связывать все указанные выше проявления с состоянием этого органа. В числе наиболее распространенных симптомов, свидетельствующих о проблемах печени, называют изменение вкусовых ощущений, нехарактерный цвет стула, ощущение дискомфорта и тяжести в правом подреберье.

Специалисты утверждают, что все это связано в первую очередь с вредными привычками, вроде пристрастия к острой и жареной пище, спиртным напиткам. Кроме того, негативно отразиться на состоянии печени может также отсутствие физических нагрузок.
Автор: Михаил Сосновский
14-10-2019, 21:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости