Ученые объяснили важность блуждающего нерва для здоровья кишечника

Для обмена информацией между кишечником и мозгом нужны определенные сигналы. Ученые объяснили, что этой задачей занимается крайне важный блуждающий нерв.

Первый, самый прямой канал "коммуникации" кишечника с мозгом пролегает через кишечную нервную систему, которая использует молекулы, называемые нейротрансмиттерами. Этому способствует блуждающий нерв, который протяжен от головы до самой нижней части брюшной полости. Нейрологи называют его роль крайне важной в регуляции ЖКТ и ЦНС. Обмен информацией между кишечником и мозгом зависит от поддержания здорового микробиома, который помогает регулировать перепады настроения.

Можно поддержать это с помощью обильного и разнообразного количества клетчатки, содержащейся в фруктах и овощах, цельнозерновых, орехах и семенах, а также в кисломолочных продуктах, таких как йогурт и сыр. Техника глубокого дыхания также очень полезна, поскольку помогает успокоению блуждающего нерва. Поэтому пять минут занятий ежедневно способствуют улучшению пищеварения и мыслительных процессов.
Автор: Павел Рижский
14-10-2019, 12:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости