Ученые: Лед на южном полюсе Луны мог появится совсем недавно

Кратер Шеклтона на южном полюсе Луны является пристанищем для большого количества льда. Новое исследование определило, что эти отложения могли появится совсем недавно.

В 2018 году группа ученых непосредственно наблюдала явные свидетельства наличия водяного льда на поверхности Луны. На южном полюсе его большая часть находилась внутри кратеров, в то время как лед на северном полюсе был более широко распространен, но в малых количествах. Новое исследование показало, что большинству ледяных месторождений, вероятно, миллиарды лет, а некоторые могут быть гораздо более ранними. Астрофизики обнаружили остатки замерзшей воды в довольно "молодом" Кратере Шеклтона, которые казались совершенно свежими. «Это было неожиданностью. Раньше не отмечалось наличие льда в таких местах», - сказала Ариэль Дойч, ведущий автор из Университета Брауна в США.

Возраст этих отложений может потенциально рассказать о происхождении и распределении источников воды во всей Солнечной системе. Для исследования ученые собрали данные с Лунного разведывательного орбитального аппарата NASA и проанализировали возраст крупных кратеров. Более старый лед мог быть получен от комет и астероидов, содержащих воду и упавших на поверхность. Для более поздних месторождений требовались другие источники, например, остатки в результате бомбардировки микрометеоритами размером с горошину или имплантации солнечным ветром.
Автор: Павел Рижский
14-10-2019, 11:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости