Православные христиане отмечают Покров: что нельзя делать в великий церковный праздник

Сегодня, 14 октября, Русская Православная Церковь отмечает один из самых великих церковных праздников – Покров Пресвятой Богородицы. Традиционно существует для верующих и ряд запретов в этот день.

Вообще, в народной этимологии Покров связывают с первым снегом, покрывавшим землю и свидетельствовавшим о скором наступлении холодов. По давней традиции в этот день также принято отмечать встречу осени и зимы. У православных же этот праздник связан с огромным количеством обычаев и примет. К примеру, в Покров на Руси открывался настоящий свадебный сезон, поскольку этот день считали самым удачным для скрепления союза. Ходило поверье, что заключенный в Покров Пресвятой Богородицы брак, станет самым счастливым и крепким. А незамужние барышни в этот день старались непременно попасть в Храм, чтобы помолиться о хорошем женихе, благополучии и создании счастливой семьи.

В то же время, для верующих в этот день существует ряд ограничений. К примеру, в Покров нельзя употреблять алкоголь, поскольку это считается большим грехом. Не стоит также ссориться, злиться, спорить и выражать любые негативные эмоции. Желательно позаботиться о том, чтобы 14 октября прошел в положительном мирном ключе. Также в этот день принято прощать обидчиков. Действуют некоторые запреты и в быту. Например, в день Покрова Пресвятой Богородицы не стоит выбрасывать мусор, чтобы не позволить покинуть дом достатку. Запрещается также использовать брань и сквернословие, давать в долг или возвращать долги. Наконец, следует избегать в столь важный православный праздник грязной или тяжелой работы.
Автор: Михаил Сосновский
14-10-2019, 09:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Ассоциация «Экспертно, Чиков Павел Владимирович, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости