Медики назвали картофель вредным продуктом для здоровья

Японские ученые выяснили, что продолжительное употребление картофельных блюд может навредить здоровью. В частности, повышается риск возникновения сахарного диабета.

Употребление в пищу картофеля может увеличить риск развития диабета 2 типа, а замена его цельными зерновыми может этому помешать. Об этом сообщает исследование японского Центра по профилактике рака и сердечно-сосудистых заболеваний в Осаке. Клубень содержит большое количество крахмала и относительно немного клетчатки, витаминов, минералов и полифенолов. При его переваривании снижается уровень качества углеводов, что часто является первопричиной заболеваний поджелудочной железы. Кроме того, когда овощ подается в горячем виде, их крахмал быстрее повышает уровень глюкозы в крови.

Люди, которые едят картофель ежедневно, рискуют развитием проблем с поджелудочной на 33%. В то же время, способ приготовления совершенно не влияет на повышение или понижение вреда. Вычеркивать его из рациона все же не нужно. Достаточно только ограничить употребление до одного раза в неделю. Также наблюдение за контрольными группами показало, что если заменить картофель на блюда из пшеницы, ячменя и ржи, то предрасположенность к диабету снижается на 12%.
Автор: Павел Рижский
22-09-2019, 14:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Центр Т, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости