Названы лекарства, которые категорически нельзя смешивать

Многим людям нередко приходится сталкиваться с ситуациями, когда они должны принимать одновременно разные лекарственные препараты. При этом одновременный прием сочетания ряда лекарств не наносит никакого вреда, но есть и такие их сочетания, которые не просто вредны или опасны, но могут приводить к летальному исходу. Медики назвали те из них, которые категорически нельзя смешивать друг с другом.

К примеру, ни в коем случае не стоит одновременно принимать антигистаминные препараты с лекарствами от кашля. Дело в том, что такие лекарства нередко содержат в себе одинаковые действующие вещества, в связи с чем увеличивается риск передозировки. В результате повышается сонливость и вялость, что является характерным побочным эффектом при употреблении подобных препаратов и повышает риск возникновения опасных ситуаций, к примеру, в случае с водителями. Не допускается также смешивание обезболивающих средств с антидепрессантами, поскольку сочетание некоторых из них способно повысить риск желудочных кровотечение в шесть раз. Не менее опасным считают специалисты прием аспирина с антикоагулянтами, которые применяются для уменьшения тромбозов. Оба этих средства приводят к разжижению крови, что значительно повышает риски внутренних кровотечений.

К числу других недопустимых сочетаний медики также относят успокоительные и обезболивающие средства, поскольку они обладают похожим действием и способны сократить частоту дыхательных движений или сокращений сердца настолько, что не исключен даже летальный эффект. Наконец, к серьезной печеночной недостаточности приводит одновременный прием опиоидов с ацетаминофеном.
Автор: Михаил Сосновский
22-09-2019, 14:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Лада, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости