Специалисты объяснили, как работает закон подлости

«Если какая-либо неприятность может произойти, она произойдет», - так гласит один из знаменитых законов Мерфи, именуемый также «законом подлости». Эксперты решили рассказать, почему эти они работают.

Для начала, рекомендуют эксперты, следовало бы разобраться в том, как часто человек занимается поиском причин, по которым ему не удалось доехать вовремя до работы или завершить те или иные дела. Далее предлагается вычленить реальные причины - вроде пробок, бытовых неприятностей или поломанного будильника. После этого, уверены опытные психологи, понять принцип работы законов Мерфи становится намного проще. Дело в том, что представленные в этом своде законы с присущим им фатализмом работают лишь постольку, поскольку человек склонен к разной оценке стечения тех или иных обстоятельств. Как только они складываются удачно, человек считает это нормой, но стоит чему-либо пойти не так, как человек начинает судорожно выискивать этому массу причин. И оправдание находится всегда, а самое простое – сослаться на законы Мерфи.

Какими бы искусственными не были законы Мерфи, считают специалисты, на практике они продолжают доказывать свою состоятельность. И каждый человек неоднократно сталкивался с их подтверждениями. Стоит водителю занять более-менее «живую» полосу в пробке, как она тут же превращается «в мертвую», какую бы кассу в результате своих метаний по супермаркету не выбрал покупатель, она все равно движется медленнее остальных, сколько бы билетов не выучил студент, ему непременно попадется тот, который он не знает. Люди склонны объяснять все это «законами подлости», но в действительности эти неприятности лишь выбиваются из привычной череды, в которой у человека все нормально. Ведь он не думает о том, как удачлив был, проехав три перекрестка подряд на зеленый свет, попав в «живой» ряд в заторе, выбрав «быструю» кассу в магазине и прочее.
Автор: Михаил Сосновский
22-09-2019, 13:59


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Супер Роман Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости