Специалисты рассказали, когда не стоит пристально смотреть в глаза собеседнику

Специалисты, которые расшифровывают намерения человека по его телодвижениям и взглядам, рассказали, что по нежеланию смотреть человеку в глаза можно определить, говорит собеседник правду или же лжет. Однако существуют ситуации, когда не стоит пристально смотреть в глаза для сохранения психического и физического состояния собеседника.

Известно, что если во время разговора человек прячет взор, вероятнее всего, он намеренно маскирует настоящие мысли и чувства. Однако зрительный контакт не должен превышать 70% при общении, а если происходит смущение собеседника, необходимо дать ему время собраться с мыслями. Японские ученые провели исследование, в котором приняли участие 26 добровольцев. Они предложили испытуемым проверить их способность играть в игры с участием слов, сидя друг напротив друга и не сводя глаз с лица оппонента. По итогам оказалось, что участники терялись с подбором необходимых слов, но продолжали наблюдать за собеседником.

Четыре года назад итальянский психолог Джованни Капуто определил, что возможно изменение сознания человека без использования наркотических средств. В его эксперименте участвовало 80 человек, 40 из которых сидели в хорошо освещенном помещении и смотрели в глаза друг другу около 10 минут, а другие 40 испытуемых оказались в слабо освященной комнате, где они были повернуты к стене. После этого всем предложили ответить на вопросы, которые касались их чувств при участии в эксперименте. Оказалось, что в первой группе людей результаты были просто удивительными: 90% утверждали, что видели искаженное лицо партнера, 75% - увидели монстра, 50% - разглядели собственные черты лица, а 15% - заметили лица родственников.

Другое исследование, 2010 года, которое провел Джованни Капуто, показало, что 50 испытуемых при 10-минутном рассматривании собственного отражения в зеркале видели умерших близких, образы ребенка, животного или чудовищных существ. Подобный эффект наблюдается при употреблении спиртного или наркотиков. В связи с результатами исследований специалисты не советуют долгое время пристально вглядываться в глаза говорящего.
Автор: Федотова Антонина
22-09-2019, 12:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости