Названы способы борьбы с собственными страхами

Американские психологи сообщили, что фобии и страхи можно побороть самостоятельно. Для этого они порекомендовали несколько несложных способов.

Одним из методов избавления от страха является "позитивное мышление", говорит американский психолог Дэвид Барлоу. Он заключается в подавлении негативных мыслей о возможных ситуациях и их замене на положительное восприятие. К примеру, в случае встречи с агрессивным псом на цепи стоит сосредотачиватся на том, что животное крепко привязано и не причинит вреда.

Еще один подход состоит в противостоянии собственным опасениям. Психологи говорят, что страхи бывают реальными и невротичными. И если первые целесообразно предупреждают человека, то вторые мешают его жизни надуманными причинами. Эксперимент в Калифорнийском университете показал, что встреча с объектом страха помогает в лечении. Большинство из 88 человек, которые боялись пауков и были вынуждены коснуться тарантула, в дальнейшем потеряли фобию.

Достижению храбрости перед лицом страха помогает постепенное привыкание к нему и наблюдение за другими. Это доказали ученые, разделив "знакомство" людей с крысами, которых они боялись, на несколько этапов. Сначала показывали фотографии, потом давали их погладить и, наконец, подержать в руках. Важно было показать необоснованность и нелогичность опасений.

Хорошим способом успокоить нервы называют сеансы аромотерапии. Релаксирующее действие пахучих веществ помогает не концентрировать внимание на фобиях и неврозах.
Автор: Павел Рижский
22-09-2019, 11:28


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости