Ученые: Алкоголь продолжает разрушать мозг долгое время после отказа от него

Группа ученых из Германии провела масштабное исследование, по итогам которого сумела доказать, что алкоголь разрушительно действует на мозг человека еще долго время после отказа от него. По словам специалистов, спровоцированные спиртным воспалительные процессы могут происходить еще в течение шести недель.

По словам ученых, употребление алкоголя наносит вред не только печени, сосудам, сердцу, но и головному мозгу как главному органу ЦНС. Исследователи долгое время наблюдали за состоянием 90 пациентов, страдающих алкогольной зависимостью, пытаясь выяснить, какие изменения происходят в их мозге после отказа от употребления спиртных напитков. Эти показатели сравнивали с состоянием мозга контрольной группы, не имеющей зависимости от спиртных напитков. Таким образом специалисты сумели обнаружить, что мозг участников исследования не вернулся к нормальному состоянию после непродолжительного воздержания от алкоголя. Для его восстановления требуется длительный период времени.

Спустя шесть недель после отказа от горячительных напитков у пациентов наблюдались дегенеративные изменения белого вещества. Как полагают ученые, связано это с прогрессирующими воспалительными реакциями при асбтиненции. Иными словами, спиртное продолжает негативно отражаться на головном мозге даже после того, как человек полностью отказался от его употребления.
Автор: Михаил Сосновский
22-09-2019, 09:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости