Владимир Меньшов вспомнил о событиях, повлиявших на его фильмы

Владимир Меньшов рассказал о событиях в детстве, повлиявших на его работы. 80-летний режиссер также добавил, что юность у него была тяжелая из-за положения семьи.

Владимир Меньшов раскрыл факты о своем прошлом в телеперадче "Сегодня вечером". Она была приурочена к 80-летнему юбилею кинорежиссера и касалась бедного положения его семьи. "Поскольку мои родители являлись зажиточными крестьянами, при советской власти им пришлось покинуть родной дом. Таким обнаружением занимались "комитеты бедноты". Из-за этого я не могу узнать о своих корнях - кроме того, что мой отец был рыбаком", - поделился Меньшов.

По его мнению, генетической предрасположенности к киноискусству у него не было. Однако на творчество юбиляра сильно повлияли песни Шаляпина, которыми тот заслушивался в детстве. До прихода в мир кино Владимир Меньшов раньше работал шахтером в Воркуте и матросом на Каспийском море. "Я очень много читал. И по прочитанному понял, что вынужден познать жизнь через работу. Мне казалось, что это поможет в личном творчестве".

Владимир Меньшов более всего известен работой над культовыми фильмами "Любовь и голуби" и "Москва слезам не верит". Последняя кинокартина была награждена премией "Оскар" и Государственной премией СССР в 1981 году. Сейчас Меньшов планирует съемки документального кино, посвященного 100-летию ВГИКа, в котором ранее учился.
Автор: Павел Рижский
22-09-2019, 09:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Совет матерей и жен», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости