Кровь жительницы США приобрела синий цвет после приема обезболивающего

Обычное обезболивающее средство сделало кровь американки синей. Врачи говорят, что препарат от зубной боли вызвал у женщины метгемоглобинемию.

У 25-летней женщины из американского Род-Айленда развилось редкое, иногда и смертельное состояние, называемое метгемоглобинемией. Из-за этого её кровь приобрела темно-синий оттенок. Она сообщила, что использовала местный анальгетик из-за зубной боли, но на следующее утро проснулась с чувством слабости. "Цвет её кожи и ногтей изменился, потому что тело ощущало нехватку кислорода", - сообщили медики. Анализы показали, что уровень кислорода в крови больной составлял 67%, что значительно ниже нормы. При таких показателях может произойти повреждение тканей.

Метгемоглобинемия возникает, когда железо в кровеносной системе меняет форму и, как следствие, больше не может связываться с кислородом. Это прекращает его транспортировку органам. Даже если у человека нет проблем с дыханием, остальная часть тела может чувствовать удушье. В случае с женщиной, она использовала медикамент, который содержал бензокаин. Это вещество в больших количествах часто приводит к подобному состоянию. После лечения жительница США чувствует себя лучше.
Автор: Павел Рижский
19-09-2019, 21:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости