Диетологи перечислили продукты, полезные для поджелудочной железы

Определенная пища может навредить поджелудочной железе, говорят диетологи. Поэтому они перечислили продукты, которая полезны для работы этого органа.

Жирные блюда, кондитерские изделия и спиртные напитки наносят значительный удар по поджелудочной железе. Нарушение её функций может привести к сбоям в выработке инсулина, что является основной причиной развития диабета. Медики рекомендуют придерживаться сбалансированной диеты, состоящей из круп, овощей и фруктов. Существует 7 продуктов, которые восстанавливают здоровье этого органа.

Среди них выделяется брокколи, который укрепляет ткани поджелудочной от вредных эффектов алкоголя и прочих токсинов. Это происходит из-за большого количества апигенина, находящегося в его составе.

Пробиотики, содержащиеся в йогуртах, помогают усилить иммунитет и защитить орган при заболеваниях, облегчая её функции. Но полезны только те виды, которые не имеют ароматизаторов, красителей и усилителей вкуса.

Для диабетиков будет полезна черника, которая нормализует уровень сахара в крови. Эта ягода также успокаивает воспаления и предотвращает скачки инсулина в организме.

Гречка оказывает благотворное влияние на работу ЖКТ, а также очищает её от ядовитых микроэлементов. Она является отличным средством для профилактики панкреатита вместе с тыквой. Последняя обезвреживает соляную кислоту, имея множество поливитаминов и минералов.

Для обезболивания при болезнях поджелудочной подойдет корень солодки. Он обладает противовоспалительным действием. Наконец, красный виноград уменьшает риск развития рака в органе из-за влияния антиоксиданта ресвератрола.
Автор: Павел Рижский
19-09-2019, 11:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Лада, Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости