Репродуктолог: К раку Анастасии Заваротнюк могло привести не ЭКО, а беременность

Врач-репродукторов Маргарита Аншина прокомментировала ситуацию относительно Анастасии Заворотнюк и ее болезни. По словам специалиста, к раку знаменитости могло привести не ЭКО, как принято считать, а сама беременность.

По словам врача-репродуктолога, относительно причин возникновения болезни у Анастасии Заворотнюк есть множество спекуляций и оценочных суждений, сделанных людьми, не компетентными в этом вопросе. Сама по себе процедура ЭКО безвредна для организма и не может спровоцировать развитие рака мозга. В крайнем случае можно говорить об онкологии матки, яичников или груди.

Сама процедура ЭКО, отмечает врач, является лишь инструментом, помогающим женщине забеременеть. Все проблемы начинаются потом. Во время беременности процессы, происходящие в организме, начинают ускоряться, в том числе и развитие болезней и рака. Именно поэтому перед зачатием ребенка всем женщинам рекомендуют проходить обследованиея.

Все это говорит о том, что рак мозга у Анастасии Заворотнюк мог развиться не из-за ЭКО, а по причине самой беременности. С такой же вероятностью, отмечает врач-репродуктолог, у актрисы могли появится другие соматические болезни – диабет, проблемы с щитовидной железой или надпочечниками.

В завершении медик посоветовала всем женщинам заранее готовиться к беременности, вести здоровый образ жизни и регулярно проходиться обследования, сообщает издание vm.ru.
Автор: Костычев Богдан
19-09-2019, 11:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости