Аппарат NASA Juno поделился новым фото лунного затмения на Юпитере

Космический корабль NASA Juno запечатлел изображение лунного затмения на Юпитере. Фотография была опубликована на портале агентства в Twitter.

Недавно аппарат Juno обошел Юпитер и передал несколько необработанных фотографий планеты и ее луны Ио. Изображения показали небольшую, но насыщенно темную тень на поверхности Юпитера. Черное пятно выглядело настолько заметным, что создавало ошибочную видимость дыры. Миссия совершила свой 22-й близкий пролет еще 11 сентября. В течение этого периода положение Ио было идеальным. Изображение лунного затмения было опубликовано Кевином Джиллом, инженером-программистом и специалистом по данным из Лаборатории реактивного движения NASA. Согласно издания Space, для пролета на орбите Юпитера Ио требуется 1,77 дня. Из-за наличия массивной гравитации на Юпитере на его луне генерируется много тепла, что делает его наиболее вулканическим в Солнечной системе. Среди четырех гигантских лун Юпитера Ио вращается вблизи гигантской планеты, что позволяет отбрасывать заметную темную тень.

Миссия NASA Juno находится на орбите Юпитера более трех лет и совершает облет через каждые 53 дня. Она предназначена для изучения атмосферы гигантской планеты.
Автор: Паулина Арова
18-09-2019, 08:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Агентство», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости