Эксперты рассказали о вредных и полезных сортах хлеба

Эксперты рассказали о самых вредных и полезных сортах хлеба. По утверждению специалистов, только один из представленных в отечественных магазинах вид продукта может стать отличной диетической добавкой к правильному рациону питания.

Как уже давно утверждают диетологи и эксперты по правильному питанию, самым вредным сортом хлеба является белый. Причиной этому специфика приготовления муки для его выпечки: в результате перемалывания зерен разрушается растительная клетчатка и остаются лишь простые сахара (крахмал), которые отнюдь не являются полезными. Их воздействие на организм известно – избыточное количество калорий негативно сказывается на фигуре и даже чревато ожирением.

Ржаной хлеб эксперты считают более подходящим для ежедневного употребления, так как он является менее калорийным продуктом, нежели белый, и при этом имеет в составе больше полезных веществ. Ученые рекомендуют употреблять его при малокровии, а также беременным, чтобы пополнить нехватку магния и железа в организме. Кроме того, ржаная выпечка снижает риск развития некоторых онкологических заболеваний и возникновения сахарного диабета.

Однако наиболее полезным сортом хлеба является цельнозерновой хлеб. Этот вид продукта имеет в своем составе наибольшее количество растительной клетчатки, витаминов и микроэлементов, он не имеет негативного влияния на фигуру, дает более длительное ощущение насыщения, а также защищает организм от большого количества опасных заболеваний. По утверждению специалистов, цельнозерновой хлеб способен значительно снизить риск возникновения проблем с сердечно-сосудистой системой, снизить угрозу летального исхода после инфаркта на 31%, а также увеличить общую сопротивляемость организма разного рода вирусам.
Автор: Криворотько Наталья
17-09-2019, 15:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Белый Руслан Викторович, Транс, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости