В Китае археологи нашли и вскрыли 1000-летнюю гробницу царей

В уезде Кайлу, Китай, археологи нашли 1000-летнюю гробницу местных царей. Ее вскрыли и внимательно изучили, в ней ученые нашли множество погребальных предметов, включая два больших куска гранита, который привезли из других регионов.

Гробница царей находится в уезде Кайлу, располагающемся на востоке Внутренней Монголии. Крыша усыпальницы была украшена разными фресками, что сразу говорит о высоком социальном статусе захороненных в ней людей. Внутри было обнаружено множество ценных погребальных предметов, включая украшения и аксессуары из золота и стекла. Больше всего внимания археологов привлекли два огромных куска гранита, их привезли из других регионов, так как в этой местности этого материала не было.

Изучение гробницы царей показало, что ее построили в период с 916 по 1125 год н.э. На это время приходится начало эпохи правления династии Ляо. Ученым еще предстоит установить личности захороненных тут людей, но для этого может понадобиться много времени.

Следует отметить, что это уже не первая подобная находка в этой местности. Всего в 1 километре от 1000-летней гробницы царей было обнаружено другое массовое захоронение представителей высшего сословия. Ученые нашли целый комплекс усыпальниц. Начиная с 902 года н.э. в этой части Китая располагался город-государство Ляо Чао, организованный Елу Абаоцзи. Изначально он был главой кочевых племен, осевших на этой территории.
Автор: Костычев Богдан
17-09-2019, 13:56


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости