В Сети опубликовали фото удивительного природного явления на Марсе

В Сети были опубликованы фото удивительного природного явления на Марсе – песчаных дюн. Их особенность заключается в том, что они покрыты углекислым льдом, который тает каждую весну и изменяет внешний вид этих масс песка.

Снимки сделаны станцией Trace Gas Orbiter, располагающейся на орбите Марса. Фотографии датируются 25 мая 2019 года, и ученые уже успели их внимательно изучить. Они установили, что процесс таяния углекислого льда имеет две особенности. Во-первых, он идет снизу вверх, а не сверху вниз как обычно. Во-вторых, оно минует водное состояние и сразу изо льда превращается в пар.

Последний потом поднимается в атмосферу Марса и приводит к некоторым изменениям погоды на планете. Также нередко процесс таяния углекислого льда сопровождается небольшими взрывами из-за накопления газа между песком и еще нерастаявшей частью. Это приводит к изменениям рельефа песчаных дюн, приобретающих необычный внешний вид.

На снимках также можно заметить выделяющиеся черные вкрапления или полосы – это грунт, поднятый на поверхность из-за взрывов. В остальном песчаные дюны Марса полностью идентичны земным. Они образуются под влиянием ветра и могут регулярно менять свой внешний вид.

При этом ученые отметили, что изучение песчаных дюн, расположенных в северной полярной области Марса, поможет им подробнее изучить экологию планеты и понять, сможет ли человек жить на ее поверхности.
Автор: Костычев Богдан
17-09-2019, 11:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Всемирный фонд природы, «Молодежное демократическое движение «Весна», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости