Ученые: Обучение с использованием виртуальной реальности может улучшить безопасность сотрудников

Сотрудники Ноттингемского университета доказали, что обучение виртуальной реальности может улучшить безопасность сотрудников. Исследователи разработали иммерсионную систему VR, чтобы стимулировать восприятие температуры, обоняния, зрения и слуха.

Новое исследование предполагает, что безопасность сотрудников может быть улучшена за счет использования виртуальной реальности в тренингах по охране здоровья и безопасности, таких как учения по пожарной эвакуации. Исследовательская группа по человеческим факторам в Университете Ноттингема разработала иммерсионную систему виртуальной реальности. В одном сценарии участники должны были эвакуироваться из виртуального пожара в офисе, видеть и слышать с помощью гарнитуры VR, а также чувствовать тепло от трех нагревателей мощностью 2 кВт. Распылитель аромата позволил чувствовать запах дыма. Результаты данной группы сравнивали с другой, которая наблюдалась в этом сценарии с использованием только аудиовизуальных элементов VR. Участники мультисенсорной группы чувствовали срочность, отражая сценарий из реальной жизни, и с большей вероятностью избегали виртуальных пожаров.

Совершенствуя стратегии обучения с использованием технологий и стимулированного сенсорного опыта, ученые надеются на повышение эффективности обучения. Целью исследования является разработка виртуальных сред для проведения тренингов, что будет проводиться на основе фактических данных руководства с использованием экономичных и доступных решений.
Автор: Паулина Арова
17-09-2019, 09:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости