Врач рассказала, чего не стоит делать при насморке, чтобы от него избавиться

Ведущий медицинский специалист из «Научно-клинического центра оториноларингологии» ФМБА России дала интервью журналисту издания «Вечерняя Москва». Галина Тарасова рассказала о том, чего не стоит делать при насморке, чтобы как от него избавиться.

Эксперт отметила, что насморк является вирусной инфекцией, а потому его распространение происходит через воздух. В первую очередь, заражению подвержены те, кто контактирует с больными людьми. К примеру, если один из зрителей кинозала имеет данную болезнь, он может заразить всех остальных, находящихся с ним в течение просмотра картины. Второй причиной болезни нередко становится лёгкая одежда. Дело в том, что человек, который испытывает холод, легче поддаётся недугам. Иные факторы, ведущие к ухудшению самочувствия - неправильное питание и нездоровый стиль жизни, поскольку вследствие таких действий слабеет иммунная система организма.

На текущий момент времени ещё нет доказательств, что противовирусные препараты эффективны при лечении насморка. Если заражение произошло, необходимо убирать симптомы: промывать нос соляными растворами, часто высмаркиваться. При наличии температуры тела до 38,3 °C, её не стоит снижать. Также доктор заметила, что при выделениях из носа большинство им шмыгают, вбирая сопли обратно. Это не является хорошей идеей, так как способно спровоцировать воспалительный процесс в пазухах.
Автор: Кохановская Мария
17-09-2019, 03:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости