Ученые: поведение детей связано с приемом парацетамола при беременности матери

Прием парацетамола во время беременности допускается медиками и даже рекомендован национальной службой здравоохранения Великобритании. При этом исследование, проведенное учеными Бристольского университета, доказывает, что прием этого препарата может отражаться на поведении детей в будущем.

Исследователи провели анализ данных по случаям приема парацетамола на средних сроках беременности и его взаимосвязи с поведением детей в возрасте от полугода до 11 лет. Кроме того, проверялось также влияние препарата на последующее развитие памяти и интеллектуальных способностей детей в возрасте до 17 лет. Проанализировав данные более чем 14 тысяч детей, эксперты пришли к выводу о том, что уровень интеллекта, поведение и интенсивность дошкольного развития напрямую зависят от приема парацетамола во время беременности.

Было выявлено, что в отдельных случаях потребление указанного препарата провоцирует гиперактивность и проблемы концентрации внимания у детей, а также другие сложные формы отклонений в поведении. Ранее все эти нарушения в поведении никогда не связывали с возможными последствиями приема лекарств матерями. Впрочем, в большинстве случаев негативный эффект от препарата, добавляют ученые, пропадает ближе к окончанию детьми школы. Кроме того, отмечают исследователи, результаты проведенной работы также показали, что мальчики являются значительно более восприимчивыми к воздействию принимаемого матерью препарата, чем девочки.
Автор: Михаил Сосновский
16-09-2019, 09:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Центр Т, Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости