СМИ назвали Китай мировым лидером по ракетам средней дальности

Новым мировым лидером по разработке и производству ракет средней дальности уже давно является КНР, а вовсе не США или Россия, как было принято считать ранее. С таким заявлением выступило китайское издание Sina, отметив, что на данный момент у Поднебесной есть огромное превосходство перед остальными странами.

Китай давно опередил США и Россию в разработке и производстве ракет такого класса, а также в сфере ядерных технологий, невзирая на то, что россияне и американцы очень давно занимаются подобным. Причина такого существенного превосходства КНР над ближайшими конкурентами, отмечается в публикации издания, состоит как раз в том, что в 1987 году Москва и Вашингтон подписали тот самый договор ДРСМД, который заставил их уничтожить большинство соответствующих вооружений.

Китай между тем не подписывал никаких соглашений и имел возможность не ограничивать себя в разработке таких видов оружия. Именно благодаря этому в стране появился прогрессивный и современный класс баллистических ракет серии «Дунфэн». В материале также подчеркивается, что США приняли решение расторгнуть вышеупомянутый договор не только из-за нарушений со стороны России, но еще и из-за необходимости разработки новых ракет в ответ на отрыв Китая в этом направлении.
Автор: Михаил Сосновский
15-09-2019, 11:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Кац Максим Евгеньевич, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости