Первая в мире плавучая АЭС отправится на Чукотку

Первая в мире ПАТЭС (Плавучая атомная станция) 23 августа отправляется к берегам Чукотки. Строительство энергоблока продолжалось более десяти лет, кроме того, уникальное плавсредство получило название «Академик Ломоносов».

Примечательно, что обеспокоенность в связи с этим событием высказывают экологи. Уже сегодня, 23 августа, первый в истории планеты плавучий атомный энергоблок выйдет из Мурманска и направится на Чукотку, для этого ему придется преодолеть 5 000 километров Северного морского пути. Движение ПАТЭС будет обеспечиваться тремя буксировочными судами.

Планируется, что запуск энергоблока и старт выработки им энергии на Чукотке начнется уже в декабре текущего года. Работать «Академик Ломоносов» будет в составе плавучей АТЭС, в составе которой должен заменить мощности других станций, выбывающих в результате выработки ресурса. Такие данные приводятся в сообщении пресс-центра «Атомфлота».

Сообщается также, что «Академик Ломоносов» должен прибыть в порт Певек до завершения летней навигации.
Автор: Михаил Сосновский
23-08-2019, 09:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Центр Т, Манский Виталий Всеволодович, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости