Врач-диетолог сообщила о полезных свойствах дыни

Анна Ивашкевич, врач-диетолог, рассказала о полезных свойствах дыни. Она также сообщила о правильном употреблении этого плода.

Медик заявила, что часто этот продукт остается недооцененным и многие предпочитают вместо него арбуз, но такая узкая направленность не является верной. Дыня содержит калий, магний, кальций и всё необходимое для правильной работы человеческого организма, сообщает Ивашкевич.

Данная бахчевая культура является отличным мочегонным средством, поскольку в её составе содержится 90 процентов воды. В связи с этим дыня может стать прекрасной вариацией десерта. По словам Ивашкевич, употребление такого плода должно быть в меру. Кроме того, людям, которые хотят снизить собственный вес, отлично подойдет этот продукт, но переедание не приведет ни к чему хорошему.

Диетолог сообщила, что норма дыни в день составляет 300 грамм на человека, но её стоит есть раз в день и отдельно от остальных продуктов.
Автор: Федотова Антонина
22-08-2019, 14:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Чешское информационное агентство «MEDIUM, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости