Ученые: Грязный воздух повышает риск слепоты

Люди, которые вынуждены жить в зонах с повышенным уровнем загрязнения воздуха, серьезно рискуют здоровьем своих глаз. По словам ученых, в данном случае вдвое повышается риск развития возрастной макулярной дистрофии.

Грязный воздух в пожилом возрасте становится одной из наиболее распространенных причин слепоты. Такие данные были получены по итогам масштабного исследования, которое показало, что загрязненный воздух почти в два раза повышает риск развития одного из наиболее тяжелых нарушений зрения, которую медики называют возрастной макулярной дистрофией.

Исследователям удалось установить, что люди, проживающие в регионах с повышенным уровнем выхлопных газов от транспорта, почти вдвое чаще страдают макулодистрофией. Наиболее вредным в этом смысле ученые называют воздействие на глаза людей двуокиси азота, которое выбрасывают в атмосферу старые автомобили с дизельными двигателями. Подобное воздействие повышает риск развития заболевания у людей в возрасте от 50 лет на 91%, подсчитали специалисты.
Автор: Михаил Сосновский
22-08-2019, 06:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости