Ученые: Воздействие электрического тока на мозг останавливает переедание

Американские ученые провели эксперимент на мышах и установили, что останавливает переедание. Подобным эффектом обладает воздействие электрического тока на определенные центры в мозге, сейчас специалисты набирают группу людей для дальнейшего исследования.

Данная идея к ученым пришла после того, как стало известно, что переедание является следствием чрезмерной активности отдельных объединений нейронов. Они предположили, что воздействие электрического тока на этот участок мозга может позволить контролировать подобные процессы. Специалисты оказались правы: во время эксперимента на мышах им удалось снизить потребление грызунами еды на 75%.

Сейчас ученые набирают группу людей-добровольцев, желающих принять участие в новом этапе исследования, но теперь уже на человеке. Требования простые – иметь ожирение и индекс массы тела более 45. После этого специалисты проведут несколько месяцев за изучением мозга этих людей с целью выявления особенностей его функционирования.

Больше всего ученых будут интересовать центры, наиболее активные при переедании. К воздействию на них электрическим током они приступят только тогда, когда в этом вопросе не останется сомнений. Также важна техника безопасности, ведь во время экспериментов специалисты могут нанести людям определенный ущерб, хотя сама по себе подобная процедура не является опасной.
Автор: Костычев Богдан
19-08-2019, 12:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости