NASA профинансирует две новые технологии изучения межпланетного пространства

Американское аэрокосмическое агентство NASA определилось с выбором двух новых вариантов малых спутниковых технологий для улучшения точности исследований глубокого космоса. Оба эти проекта могут быть полезны при разработке более совершенных моделей прогнозирования изменений в космической погоде.

Сообщается, что оба предложения отбирались на основе их потенциальной научной и технологической ценности, а также возможности реализации. Оба этих проекта в будущем получат финансирование в размере 400 000 долларов США на проведение 9-месячных исследований. Поддержка проектов будет осуществляться в рамках проводимой агентством NASA программы по изучению природы космоса и межпланетного пространства в части реакции на выбросы энергии Солнца и взаимодействия с атмосферой Земли.

Первой стала технология оптической связи между малыми спутниками CubeSats, которая должна обеспечить более высокую скорость передачи данных и существенно снизить нагрузку космической сети NASA. Вторая технология заключается в обнаружении нейтральных энергетических атомов солнца, которые не имеют яда и обладают высокой скоростью движения, что позволяет заранее предупреждать о приближении волны космической радиации.
Автор: Михаил Сосновский
17-08-2019, 13:59


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Издание «Проект», Издание «Агентство», Лада, Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости