Роскосмос разработал и запатентовал способ маскировки спутников

Специалисты госкорпорации «Роскосмос» разработали специальный способ для маскировки космического аппарата от наблюдения оптическими средствами. Информация о предоставлении соответствующего патента была опубликована в Федеральной службе по интеллектуальной собственности.

Спутники будут покрываться воздушно-пузырчатой пленкой, рассеивающей свет, поэтому при наблюдении с Земли их видимость сократится в несколько раз благодаря рассеиванию света, который отражается от пузырьков. Данное покрытие появится лишь на тех космических аппаратах, расположенных на орбите с высотой 10 000 – 20 000 километров – именно в этих районах применяется оптическое наблюдение ввиду неэффективности радиолокационных средств.

Например, в России оптическое наблюдение может осуществлять Алтайский оптико-лазерный центр имени Титова, однако подобные обсерватории есть и в других странах, в частности, в США. По мнению специалистов, разработка российских экспертов будет востребованной и в военных целях.
Автор: Никита Згурский
17-08-2019, 11:31


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Кац Максим Евгеньевич, Региональная общественная организация «Центр независимых исследователей Республики Алтай», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости