Обнародованы сводки о погоде в ночь гибели туристов на перевале Дятлова

Независимый журналист Валентин Дегтерев разыскал метеорологические сводки станции Бурматово по погоде на перевале Дятлова в момент гибели туристической группы. Согласно документу, в ту ночь значительно похолодало и шел небольшой снег.

Как отмечено в метеосводках, температура воздуха понизилась до минус 28,8 градусов, почва промерзла до минус 13,3 градусов, толщина снежного покрова составляла около 26 см. Скорость ветра не превышала 6 м/с, что противоречит заявлениям об урагане над перевалом в трагическую ночь. Кроме того, документ опровергает версию Евгения Буянова о сдвиге снежной плиты или сходе лавине.

Дегтерев уверен, данные по погоде специально не подшили к уголовному делу, чтобы они не мешали официальному расследованию, считающему причиной гибели группы Дятлова ураганный ветер. Как предполагает гражданский журналист, эти документы уже уничтожены и найти их не представляется возможным. Не попала в уголовное дело и фотография, где хорошо видны следы лыж на месте трагедии.
Автор: Ева Вит
22-07-2019, 09:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Пензенский региональный общественный благотворительный фонд «Гражданский союз», Санкт, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости