NASA откроет всемирный онлайн-доступ к лунным камням

Благодаря NASA любой пользователь смартфона может ознакомиться с лунным камнем. Сотрудники агентства обнародовали модель первого в истории образца, взятого с поверхности спутника Земли Нилом Армстронгом.

Камень можно повернуть на 360 градусов при помощи сенсорного обзора. Как отметили в NASA, данная модель отличается хорошим уровнем детализации. Позже работники организации собираются открыть и улучшить доступ всем желающим к имеющимся образцам антарктического и лунного грунта как для образовательных целей, так и для научных.

3D-модель ученым удалось создать при помощи изображений в высоком разрешении. Созданное для этой цели программное обеспечение применяет в своей работе компьютерное зрение для обеспечения мельчайших подробностей объемной графики и лучи рентгена, помогающие без фактического разрезания образцов получить фото поперечного сечения.

Теперь исследователи хотят понять, каким образом камни с Луны взаимодействуют с земной атмосферой и в каких условиях их лучше всего содержать. Кроме того, в процессе работы в NASA собираются выяснить количество органических соединений в темной стороне земного спутника, а также узнать, может ли зависеть их численность от глубины нахождения породы.
Автор: Никита Петров
22-07-2019, 06:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости