Стали известны самые опасные насекомые, способные заразить смертельной болезнью

Ученые рассказали, какие насекомые несут опасность для человека. Некоторые безобидные на вид букашки способны даже заразить смертельной болезнью.

Самым опасным насекомым в мире является комар. Это членистоногое является переносчиком большого количества заболеваний. В зависимости от региона комар может заразить человека малярией, вирусом Зика, лихорадкой Западного Нила, синдромом Скитера. Однако в России реально получить только последнее заболевание, поскольку остальные свойственны жарким регионам.

Более опасным на отечественных просторах является клещ. Укус насекомого может вызвать клещевой энцефалит и болезнь Лайма. Если первую болезнь можно вылечить при помощи антибиотиков, то вторая с трудом поддается лечению и часто приводит к плачевным последствиям.

Осы и пчелы несут опасность только людям, которые имеют аллергию. Конечно, речь не идет о многочисленных укусах, которые приводят к смерти из-за передозировки токсинами. Наиболее опасны укусы в область шеи и полости рта, поскольку они приводят к отечности гортани и удушью, что очень опасно для жизни, и без немедленной медицинской помощи человек может умереть.

Также навредить могут блохи, которые являются переносчиками различных заболеваний. В зоне повышенного риска находятся люди с ослабленным иммунитетом. Укус этих насекомых может вызвать у них повышение температуры, воспаление лимфоузлов, сыпь и другие симптомы. Специалисты рекомендуют предохраняться от укусов насекомых и пользоваться инсектицидами, что обезопасит от негативных последствий.
Автор: Белоусов Алексей
21-07-2019, 11:03


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости