Гастроэнтерологи сообщили, кому вредно есть сырые овощи

Гастроэнтерологи назвали группы пациентов, которым противопоказаны сырые овощи. Из-за проблем с пищеварением некоторым людям можно есть продукты только после термической обработки.

При болезнях ЖКТ необходимо исключить из рациона хрен и любые блюда с ним. Бобовые нельзя есть пациентам с подагрой, камнях в почках и желчном пузыре. Репа, редис и редька, а также белокочанная капуста могут навредить самочувствию при расстройствах щитовидной железы. Вне зависимости от медицинских показаний с осторожностью следует употреблять болгарский перец. Этот овощ может спровоцировать стенокардию и нарушение сердечного ритма. В перезревших баклажанах может оказаться повышенное содержание алкалоида соланина, что в избытке приводит к интоксикации организма.

Дети до 10 лет не нуждаются в луке, чесноке и петрушке, где отмечается высокое содержание биологически активных веществ. Также специалисты не рекомендуют давать детям грибы.
Автор: Паулина Арова
21-07-2019, 10:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Кац Максим Евгеньевич, Анин Роман Александрович, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости