Ученые назвали основную причину ранней смерти женщин с диабетом

Согласно проведенному исследованию, женщины с диабетом более подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям. Именно поэтому смертность среди представительниц прекрасного пола, которые имеют указанную болезнь, выше, чем у мужчин.

Ученые установили, что женщины с диабетом первого типа на 47 процентов чаще имеют проблемы с сердечно-сосудистой системой, чем представители сильного пола. При диабете второго типа тенденция сохраняется, хоть и в меньшей мере. Здесь риск болезни сердца увеличивается лишь на 9 процентов.

Исследование основывается на данных 15 миллионов людей с разных частей мира. Ученые считаю, что женщины с диабетом более подвержены ишемической болезни сердца, которая зачастую приводит к летальному исходу. Также представительницы прекрасного пола с повышенным сахаром склонны к инсультам и деменции. Специалисты связывают это с генетическими особенностями женского организма, который значительно хуже контролирует уровень сахара в крови, чем мужской.

В данный момент ученым не удалось установить причину такого явления. Однако специалисты уверены в своих заключениях и рекомендуют женщинам с диабетом более пристально относиться к своему здоровью и следовать всем рекомендациям врачей. Это позволит избежать негативных последствий для здоровья и значительно продлит жизнь.
Автор: Белоусов Алексей
21-07-2019, 09:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости