Ученые: Сигаретные окурки блокируют естественный рост растений

Британские ученые провели исследование, по результатам которого пришли к выводу, что выброшенные окурки блокируют естественный рост растений. По словам специалистов Anglia Ruskin University, ежегодно землю засоряет около 4,5 триллионов таких сигаретных отходов.

Курильщики ошибочно считают, что поскольку в состав сигарет не входит пластик, они не могут нести вред окружающей среде, но это не так. Дело в том, что основная часть фильтра изготавливается из волокон ацетата целлюлозы, а это разновидность биопластика. В ходе проведенной научной работы специалисты установили, что окурки, находящиеся в почве, замедляют рост клевера на 27%. Данное растение оказывается ниже на 28%, нежели остальные представители семейства Бобовых. При этом рост обычной травы замедляется примерно на 10%, а по высоте они ниже нормы на 13%.

Как отметили ученые, мало кто из людей, которые курят, отдает себе отчет в том, насколько весомый урон природе может нанести привычка бросать окурки не землю. При этом специалисты говорят, что фильтры новых сигарет такие же опасные для почвы, как и у выкуренных.
Автор: Елена Степнова
20-07-2019, 15:29


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Всемирный фонд природы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости