Ученые разработали татуировки-индикаторы состояния здоровья

Немецкие ученые разработали специальный состав, с помощью которого можно делать татуировки-индикаторы состояния здоровья. Вещество способно менять цвет, реагируя на изменения состава крови, в результате чего рисунки на теле могут сигнализировать о возникших заболеваниях.

Группа немецких ученых сумела создать вещество, которое реагирует на колебания уровня pH, альбумина и глюкозы к крови. Так как состав способен менять цвет под количественным воздействием реагентов, эксперты решили опробовать его как своеобразный индикатор эндокринных заболеваний и болезней, связанных с почечной недостаточностью.

Так как при нанесении татуировки чернила вводятся под верхний слой кожи, они соприкасаются с размещенными там сальными железами, нервными окончаниями, а также кровеносными и лимфатическими сосудами. Если же заменить стандартную «краску» для создания рисунков на теле веществом-индикатором, это позволит отслеживать изменения в организме человека без необходимости обследований и анализов.

Для того, чтобы упростить задачу и четко классифицировать систему знаков, которые подает тату, ученые добавили в разработанный спецсостав три вида сенсоров с красителями разных цветов. Малиновый фенолфталеин, бромтимоловый синий и метиловый красный будут окрашивать рисунок на теле носителя в нужный оттенок в зависимости от перепадов уровня pH, количество глюкозы и альбумина в крови будет отображаться в желтом и зеленом спектрах.

Новая разработка сотрудников Технического университета Мюнхена нацелена на постоянное отслеживание изменений в кислотно-щелочном балансе тех, кто страдает сахарным диабетом и почечной недостаточностью. В будущем, используя эту технологию, каждый пользователь сможет самостоятельно проводить диагностику состояния своего организма при помощи смартфона и специального приложения. Пока же ученые проводят тестирование на животных и готовятся к расширенным клиническим испытаниям.
Автор: Криворотько Наталья
20-07-2019, 10:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости