Потеря слуха связана с психическими, физическими и социальными проблемами у пожилых людей

Ученые из Японии доказали, что потеря слуха у пожилых людей связана с ограничением активного отдыха, беспокойством и потерей памяти. Результаты нового исследования представителей Университета Цукуба опубликованы в издании Geriatrics Gerontology International.

Выяснилось, что потеря слуха является четвертой по значимости причиной смерти людей с инвалидностью в мире. Поскольку более 90% случаев потери слуха связано с возрастом, риски заметно растут среди стареющего населения. Способность слышать неразрывно связана с общением, а потеря этой возможности ведет к коммуникационным барьерам. Это в свою очередь увеличивает стресс и ограничивает возможность выходить на улицу. Расстройство также связывают с деменцией. Команда японских исследователей из Университета Цукуба обнаружила, что потеря слуха имеет четкую связь с потерей памяти. Команда воспользовалась широкомасштабным всесторонним обзором условий жизни в Японии в 2016 году для более чем 220 тысяч домохозяйств.

Главными проблемами пожилых людей стали ограничения пребывания на свежем воздухе, психологический стресс и потеря памяти. Из-за потери слуха 28,9% добровольцев страдали от отсутствия прогулок против 9,5% здоровых пенсионеров. Граждане, страдающие от психологического стресса, имели проблемы в 39,7% случаев, а люди с потерей памяти составили 37,7%. Ученые уверены, что решить проблему помогут слуховые аппараты и поддержка волонтеров.
Автор: Паулина Арова
19-07-2019, 18:03


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Ухов Сергей Анатольевич, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Кац Максим Евгеньевич, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости