Эксперты развенчали стереотип о том, что женщины менее компетентнее мужчин

Американские и швейцарские исследователи выяснили, что женщин стоит считать такими же компетентными, как и мужчин. Таким образом, стандартный ранее стереотип должен быть развенчан, сообщается в научной статье, опубликованной в издании American Psychologist.

Соответствующий вывод был сделан после анализа опросов, коснувшихся 30 тысяч человек, а это позволило кардинально изменить роль женщин. За время эксперимента специалисты решили разделить 40 различных черт на несколько категорий: компетентность, общение и карьера. По итогам опросов, многие респонденты сейчас считают, что представители обоих полов компетентны в равной степени, и это показывает значительный сдвиг в восприятии с течением времени. При этом выводы не менялись в зависимости от пола, этнической принадлежности или образования.

Хотя на многих работах и требуется когнитивная компетентность, женщины в основном предпочитают социально ориентированные профессии, например, в сфере здравоохранения. По всей вероятности, это положительно повлияло на восприятие их общих черт. Мужчины же, как правило, занимают должности, которые требуют физической силы, конкуренции и навыков аналитического и технического характера. В итоге представители сильного пола имеют более широкую свободу действий с точки зрения лидерства.
Автор: Никита Згурский
19-07-2019, 10:26


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Радио свобода, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости