Препарат «Троянский конь» маскируется под жир и уничтожает рак

Ученые создали препарат, способный «перехитрить» и уничтожить злокачественные опухоли, маскируясь под жир. «Троянский конь» менее токсичен по сравнению с предыдущим поколением химиотерапевтических средств, но также эффективен в борьбе с раком.

В еженедельном научном журнале, издаваемом Американским химическим обществом, появилась статья о препарате под названием «Троянский конь», который воздействует на раковые клетки принципиально новым способом. Маскируясь под жир, являющийся необходимым средством «питания» для быстрорастущих тканей злокачественных опухолей, вещество способно незаметно для новообразования доставить внутрь него необходимые медикаменты.

Доктор Натан Джаннески, под кураторством которого была создана «шпионская» жирная кислота с двумя точками связывания для прикрепления активных лекарств, рассказал о принципе работы нового препарата. По словам ученого, вещество скрывается в сывороточном альбумине, а потом клеточные рецепторы организма распознают его как жир и пропускают внутрь. Так как раковые клетки растут значительно быстрее остальных тканей организма, то они используют больше полученного извне питательного ресурса, за счет чего «Троянский конь» и проникает в новообразование.

Далее действующие вещества, прикрепленные к длинной цепи кислот, начинают уничтожать рак изнутри, что дает больший эффект при лечении онкологии. На данный момент исследователи проверили действие данной схемы в комплексе с лекарством паклитаксел, что показало отличные результаты в лечении новообразований в толстой кишке, костей и поджелудочной железе.
Автор: Криворотько Наталья
18-07-2019, 13:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости