Загрязнение воздуха связали с риском возрастной депрессии

Загрязнение воздуха в городах связали с риском возрастной депрессии. Плохая экология повышает вероятность психического заболевания на треть.

Сотрудники Эдинбургского университета установили связь между депрессией у людей старше 50 лет и загрязнением воздуха, которым они дышат. Проводимое с 2004 года исследование затронуло 10 тысяч жителей 13 стран Европы. Учёные проверили, как именно плохая экология отражается на функционировании мозга и психики людей 50-95 лет.

Более ранние исследования показали, что близость супермаркетов, аптек и транспортной инфраструктуры улучшает качество жизни пожилого населения. Тем не менее, токсичные вещества в воздухе негативно воздействуют непосредственно на мозг, а также на треть повышают риск депрессии.

Шумовое загрязнение и проблемы с преступностью, по данным шотландских специалистов, отражаются на уровне стресса и тем самым усугубляют проблему. В 2015 году от загрязнения атмосферы скончалось 8,8 миллионов человек, что превышает статистику смертности от курения.
Автор: Долгих Анна
18-07-2019, 03:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Супер Роман Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости