Извержение супервулкана может стать катастрофой для Земли

Китайские учёные из Института физики атмосферы в результате проведённого исследования смогли определить масштабы вероятного извержения супервулкана. Такой катаклизм может стать катастрофическим для Земли, нарушив происходящий процесс восстановления озонового слоя планеты.

Китайские специалисты подсчитали, в случае попадания сейчас в атмосферу Земли 50% разрушающих в 1990-х годах озоновый слой веществ, на всей планете он бы уменьшился в среднем на 6%. Извержение супервулкана ещё на 2,5% сократит количество озона, а в тропических широтах этот процент будет ещё выше, примерно в районе 4,4%. Такой разрушающий эффект несут вулканические газы, имеющие в составе галогены, негативно влияющие на структуру молекулы озона и разрушающие её.

В данное время учёные продолжают изучение влияния озонового слоя на эволюцию живых организмов в период палеозоя, когда он максимально истончён. В дальнейшем, возможно, удастся просчитать вероятный вред для человечества вследствие глобальных катастроф, наносящих вред озоновому шару, пишет портал «Слово и Дело».
Автор: Шевцова Наталья
17-07-2019, 14:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Супер Роман Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости