Иракский спецназ отбил у боевиков ИГ здание телецентра в Мосуле

Иракские правительственные войска, осуществляющие штурм города Мосул, захватили здание государственного иракского телевидения. За день до этого, представитель иракского командования рассказал, что группам спецназа удалось прорваться в город. Об этом сообщает агентство Reuters.


В беседе с корреспондентами агентства, командир иракского специального подразделения рассказал, что прорвавшимся в город войскам удалось занять здание телецентра. Данная постройка является первым существенным объектом, который удалось занять правительственным силам с момента начала штурма Мосула. Местные СМИ сообщают, что над зданием центра поднят государственный флаг Ирака.


Би-би-си, ссылаясь на собственных корреспондентов, также отмечает, что военным удалось захватить восточные окраины города. Силовикам противостоят боевики "Исламского государства" (запрещено в России), удерживающие город с особой яростью.

Накануне глава правительства Ирака Хайдер Аль-Абади заявил, что город удерживают от 3 до 5 тысяч террористов. По его словам, у них нет иного выхода, кроме как "сдаться или умереть". В понедельник глава группы иракского спецназа также заявил, что войскам впервые удалось войти в пределы Мосула.

Мосул, напомним, находится под контролем террористов ИГ с лета 2014 года. В середине октября 2016 года началась операция по его освобождению. До вчерашнего дня бои шли лишь в пригородах населённого пункта. На прошлой неделе наступление было остановлено, так как основные силы отстали от передовых частей. 31 октября атака была вновь продолжена.
Автор: andrew16992
1-11-2016, 16:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Издание «Агентство», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости