Эксперты были правы: «Оскар 2014» оставил Ди Каприо без статуэтки

Главное событие года в мире киноиндустрии прошло 3 марта в городе Лос-Анджелесе. Украинские телеканалы, в частности Первый канал, отказались освещать событие в связи с критической ситуацией в стране. Очередная 86-я церемония вручения Оскара состоялась в Лос-Анджелесе третьего марта. Дирекция «Первого канала» приняла решение не транслировать торжественную церемонию вручения статуэток, мотивировав свое решение сложной политической ситуацией.


Но вместо 5-часовой трансляции всем желающим было доступно текстовое освещение событий Оскара – 2014 на сайтах «Российской газеты», Комсомольской правды», "Интерфакс» и ряда других известных изданий. Без курьезов, конечно, не обошлось: прямо на красной дорожке опять упала актриса Дженифер Лоуренс. К счастью, в это мгновение рядом оказался ее любимый Николас Холт, который и помог подняться неуклюжей звезде.

Напомним, что во время прошлой церемонии «Оскар» мисс Лоуренс споткнулась, когда шла за статуэткой, полученной в номинации «Лучшая актриса» за исполнении главной женской роли у нашумевшем фильме «Мой парень – псих». Кстати, в нынешнем году она была номинирована за лучшую женскую роль, правда, только второго плана.

Оскар 2014: результаты и победители
Главную награду – золотой «Оскар» за лучший фильм – получила экранизация «12 лет рабства», гениальным режиссером которой стал Стив Маккуин. Кроме нее в числе претендентов значились "Она" (режиссёра Спайка Джонза), "Филомена" (Стивена Фрирза), "Афера по-американски" (О. Расселла), "Далласский клуб покупателей" (Жана-Марка Валле), "Капитан Филлипс" (Пола Гринграсса), "Небраска" (Александра Пэйна), "Волк с Уолл-стрит" (Мартина Скорсезе), "Гравитация" (Альфонсо Куарон).

Когда вручалась эта награда, на сцену были вызваны все, кто приложили усилий к созданию картины, включая ее продюсера Бреда Пита. Примечательно, что в своей речи Стив Маккуин посвятил фильм всем, кто знаком с понятием «рабство».

Другие Оскары были распределены следующим образом: награда за лучшее исполнение роли второго плана была отдана Джареду Лето (фильм «Далласский клуб покупателей), лучшая женская роль была отмечена в исполнении несравненной Кейт Бланшет («Жасмин»), а лучшая мужская - в исполнении Мэттью Макконехи («Далласский клуб покупателей»). Интересно, что Джаред Лето, кроме слов благодарности матери, высказал свою поддержку Украине. Напомним, что Оскар – 2014 принес ему первую награду.

Сразу две статуэтки вполне заслуженно получил мультфильм «Холодное сердце» - его признали лучшим анимационным фильмом, а также присудили награду за лучший саундтрек. В номинации «Лучший игровой фильм» победила короткометражка «Гелий».

Нельзя не отметить триумфатора этой церемонии – кинокартина «Гравитация» получила целых шесть наград! Она была награждена за лучшую музыку, спецэффекты, операторскую работу, монтаж (включая монтаж звука), а также за самую лучшую режиссёрскую работу испанца Альфонсо Куарона.

К сожалению, награду все таки не получил всеобщий любимец Леонардо ди Каприо, который был номинирован за игру в одном из лучших фильмов года «Волк с Уолл-Стрит». Хотя вопрос о его награждении и стал главной интригой, эксперты сразу отдавали предпочтение Мэттью МакКонахи («Далласский клуб покупателей»), который и получил в результате золотую статуэтку.

Для Ди Каприо это была уже четвертая номинация, но он все таки не стал обладателем этой престижнейшей награды.
На церемонии не забыли и ушедших из жизни деятелей киноиндустрии. Минута молчания была посвящена Полу Уокеру, Рицу Ортолани, Филипу Сеймуру Хоффману и другим. Ведущей Оскара-2014 была выбрана американка Эллен Дедженерес, знакомая многим своими работами в комедийных фильмах.
Автор: Александр Белкин
4-03-2014, 18:56


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Лада, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости