В США появился новый "Эдвард Сноуден", выкравший секретные коды из АНБ

В Соединённых Штатах арестован один из сотрудников АНБ (Агентство национальной безопасности), подозреваемый в краже секретных электронных шифров, используемых для взлома компьютерных сетей правительств иностранных государств. Задержание произвели сотрудники ФБР. Об этом, ссылаясь на собственные источники в силовых ведомствах, сообщает New York Times.



Арестованный сотрудник работал в агентстве по контракту, представляя компанию Booz Allen Hamilton, как и другой бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден. Сообщается, что арест произвели несколько недель назад.

Обвиняемый выкрал у спецслужбы секретное программное обеспечение, разработанное специально для получения доступа к сетям правительств Китая, России, Ирана и КНДР - основных противников США на международной арене.

В 2013 году из США бежал сотрудник АНБ Эдвард Сноуден, похитивший из недр американских спецслужб сведения о секретных программах слежки за гражданами. Передав информацию в издания Guardian и Washington Post, Сноуден, скрываясь от преследования властей, вылетел в Гонконг, после чего отправился оттуда в Москву. Там он несколько дней ожидал в аэропорту, пока российские власти не согласились дать ему убежище.

Позднее, в 2014 году, Москва выдала беглецу вид на жительство сроком на три года.
Автор: andrew16992
6-10-2016, 10:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Агентство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости