В Японии терпит бедствие танкер с 400 т гидроксида натрия

Танкер, перевозящий около 400 тонн едкого гидроксида натрия, тонет возле берегов Японии. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на сообщение японской Береговой охраны.



Сообщается, что судно с опасным веществом терпит бедствие неподалёку от берега префектуры Ямагути, в акватории Внутреннего Японского моря. На борту судна длиной 50 метров находились четверо членов экипажа, которых в данный момент полностью эвакуировали. Остаётся открытым вопрос об утечке в море содержимого танкера. Отмечается, что никто из экипажа не пострадал.

Местные СМИ сообщают, что корабль дал сильный крен и частично ушёл под воду. О причинах аварии пока не сообщается. Эксперты ведут расследование, в том числе определяют, есть ли в корпусе пробоины.

Танкер перевозил около 400 тонн каустической соды или гидроксида натрия - щелочного вещества, вызывающего при контакте с человеком сильное раздражение слизистой оболочки, ожоги и наносящее ущерб дыхательным путям. В случае попадания в воду, гидроксид натрия провоцирует мощную химическую реакцию с выделением большого количества тепла.

Вещество известно как самая распространённая щелочь и активно применяется в производстве бытовой химии, целлюлозно-бумажной промышленности и других областях.
Автор: andrew16992
30-09-2016, 09:03


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости