Российские бомбардировщики приблизились к исландскому пассажирскому самолёту

Два бомбардировщика ВКС России пролетели на минимальной дистанции от пассажирского лайнера исландской авиакомпании. Самолёт выполнял рейс в Стокгольм из Рейкьявика. Об этом, ссылаясь на местные СМИ, сообщает издание Local. Российская сторона отвергает опасный характер данного манёвра.



Газета сообщает, что инцидент произошёл над исландским воздушным пространством, возле границы с Норвегией. Два бомбардировщика Ту-22М, отключив транспондеры, пролетели на расстоянии 88 километров от исландского пассажирского самолёта. При этом диспетчерские службы не были извещены о маршруте полёта российских самолётов.

Диспетчеры сообщили исландскому пилоту о приближении бомбардировщиков. Сам пилот позже рассказал, что получив предупреждение, посмотрел в окно и увидел пару летящих строем самолётов. Они находились примерно на два километра ниже пассажирского лайнера.

Случившееся уже прокомментировали представители российского посольства в Исландии. По словам дипломатов, данный манёвр не представлял никакой угрозы воздушному движению. Советник российского посольства в Исландии считает, что подобные сообщения не более, чем пропаганда. Говорить о полётах российских военных самолётов с выключенными транспондерами не имеет смысла, так как авиация НАТО делает тоже самое.
Автор: andrew16992
26-09-2016, 17:40


Читайте также


«Совет матерей и жен», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости