Власти США разрешили поставки Ирану самолётов Airbus и Boeing

Правительство Соединённых Штатов выдало разрешение авиастроительным корпорациям Boeing и Airbus поставлять воздушные суда в Иран. Это стало возможным после снятия в отношении Тегерана международных санкций в начале текущего года. Об этом сообщает The Wall Street Journal, отмечая, что это является одним из ключевых шагов в налаживании торговых отношений между двумя странами.



Ранее иранский авиаперевозчик Iran Air завил о намерении закупить партию воздушных судов у компании Airbus Group SE. Проведению сделки мешала необходимость в получении соответствующего разрешения от американского управления контроля иностранных активов (OFAC - Office of Foreign Assets Control). Это было необходимо, так как часть производства Airbus расположена в Соединённых Штатах.

Накануне регулятор выдал разрешение компании Airbus на экспорт 17 воздушных судов авиакомпании Iran Air. Часть машин будет поставлена заказчику уже до конца текущего года. Общая сумма сделки - 27 миллиардов долларов.

Аналогичное разрешение от ведомства получил авиастроительный концерн Boeing Corp. Фирме выдана лицензия на поставку в Иран 80 машин, стоимость которых составляет 17,6 миллиарда долларов. Это первая сделка между Boeing и Ираном со времён начала Исламской революции 1977 года.

Иранские авиакомпании страдают из-за устаревшего воздушного парка, в связи с чем перевозчиков не пускают на целый ряд рынков. Покупка новых самолётов была невозможна из-за международных санкций.
Автор: andrew16992
22-09-2016, 12:34


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Чиков Павел Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости