Новости мира сегодня, 18.09.2016: в Бельгии впервые подвергли эвтаназии ребенка

Уже довольно давно в Бельгии действует закон, позволяющий медикам помочь пациентам уйти из жизни, если они того желают. Применять данную процедуру можно только в отношении безнадежных пациентов, которые не имеют шансов на излечение. В любом другом случае проводить эвтаназию нельзя.



Ранее данный закон не распространялся на несовершеннолетних пациентов, однако с 2014 года это ограничение было снято. Недавно эвтаназия была применена к неизлечимо больному ребенку и это был первый случай за все время действия данного закона.
Об этом рассказал СМИ Вим Дистельманм, занимающий должность главы комиссии по эвтаназии. Он отметил, что это был исключительный случай, добавив, что таких детей довольно мало.

Введение этого закона не является новшеством. Кроме Бельгии, эвтаназия была узаконена во многих других государствах, включая Люксембург, Швейцарию, Канаду и Японию. Также она была легализована в нескольких американских штатах: Вермонт, Вашингтон и Орегон.

В Нидерландах данная процедура тоже разрешена, причем ограничения есть только для детей меньше двенадцати лет. Но только в Бельгии ее разрешено применять ко всем людям, независимо от их возраста. Любое прошение тщательно изучается группой профессиональных экспертов и врачей, при согласии на то родителей.

Новости мира сегодня, 18.09.2016: во Франции по подозрению в причастности к терроризму задержан подросток

В среду один из учеников парижского лицея был задержан по подозрению в организации террористического акта. По мнению следователей, пятнадцатилетний мальчик является приверженцем идей радикального исламизма. В настоящий момент он находится под стражей.

Стоит отметить, что это не первый случай задержания несовершеннолетнего по подозрению в связях с террористами. Ранее во французской столице были задержаны двое подростков, якобы готовивших теракт.
Автор: sonyagnitetska
18-09-2016, 06:22


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости